PCB prototipo vs produzione di serie: differenze di processo e costi

PCB prototipo vs produzione di serie: differenze di processo e costi

La differenza tra PCB prototipo e produzione di serie non riguarda solo la quantità: cambiano il processo produttivo, la panelizzazione, i costi di setup, i tempi di consegna e il livello di documentazione richiesta. Capire queste differenze prima di richiedere un preventivo consente di ottimizzare tempi e budget in ogni fase del progetto. High Tech Elettronica produce sia prototipi in campionatura rapida 24-48 ore sia produzioni di serie nel proprio stabilimento di Rivoli (Torino), con certificazione UL e conformità IPC-A-600H.

Cos’è un PCB prototipo serie produzione e quando si usa

Un PCB prototipo è un circuito stampato prodotto in quantità molto ridotte — tipicamente da 1 a 10 pezzi — per verificare la correttezza del design prima di procedere alla produzione di serie. Il prototipo serve a validare il layout, individuare errori di progettazione, testare le prestazioni elettriche e verificare la compatibilità meccanica con il prodotto finale.

La fase di prototipazione è critica per il time-to-market: ogni ciclo di revisione del design richiede un nuovo prototipo, quindi la velocità di consegna è spesso prioritaria rispetto al costo unitario. High Tech Elettronica offre campionatura rapida in 24-48 ore per prototipi standard, con gli stessi materiali e processi della produzione di serie.

Differenze di processo tra prototipo e serie

Le differenze produttive tra prototipo e serie riguardano principalmente panelizzazione, setup attrezzature e gestione del processo:

Parametro PCB Prototipo Produzione di Serie
Quantità 1–10 pezzi 50–10.000+ pezzi
Lead time 24-48 ore (express) 5–15 giorni lavorativi
Costo unitario Alto (setup non ammortizzato) Basso (setup distribuito)
Panelizzazione Condivisa con altri design Dedicata al singolo design
Setup attrezzature NRE incluso nel prezzo NRE una tantum separato
Test elettrico Flying probe (no fixture) Bed of nails (fixture dedicata)
Documentazione Standard Completa con certificati di lotto
Priorità principale Velocità di consegna Costo unitario e consistenza

NRE cost: cos’è e come incide sul budget del PCB prototipo serie produzione

L’NRE (Non-Recurring Engineering) cost è il costo di setup una tantum che il produttore sostiene per preparare la produzione di un nuovo design: generazione dei file di produzione, programmazione delle macchine CNC, creazione delle fotomascheri e setup della panelizzazione dedicata. Questo costo si paga una sola volta e non si ripete agli ordini successivi dello stesso design.

Nel prototipo, l’NRE è tipicamente incluso nel prezzo unitario elevato. Nella produzione di serie, l’NRE viene addebitato separatamente come voce fissa e il costo unitario del PCB scende significativamente. Capire questa struttura di costo è fondamentale per confrontare correttamente i preventivi di fornitori diversi.

High Tech Elettronica applica l’NRE in modo trasparente: il preventivo indica sempre separatamente il costo di setup e il costo unitario del PCB, con la scala prezzi per quantità crescenti.

Panelizzazione: come cambia tra prototipo e serie

La panelizzazione è il processo di disposizione di più PCB su un unico pannello produttivo per ottimizzare l’utilizzo del materiale e ridurre i costi di produzione. Per i prototipi, il produttore può inserire il design su un pannello condiviso con altri clienti (modalità pool o shuttle), abbattendo i costi di setup. Per la produzione di serie, il pannello è dedicato al singolo design con una disposizione ottimizzata per massimizzare il numero di pezzi per pannello e ridurre gli scarti.

La scelta tra V-cut e tab routing per la separazione dei PCB dal pannello dipende dalla forma del PCB e dal processo di assemblaggio del cliente. High Tech Elettronica supporta entrambe le modalità e può consigliare la soluzione ottimale in fase di DFM.

Pre-serie: la fase intermedia tra prototipo e serie

La pre-serie è una fase produttiva intermedia — tipicamente 10–50 pezzi — che serve a validare il processo produttivo prima del lancio della serie completa. È particolarmente importante per PCB complessi o per applicazioni in settori regolamentati (automotive, medicale) dove la qualificazione del processo richiede un lotto di validazione documentato.

In fase di pre-serie si definisce la panelizzazione definitiva, si eseguono i test di processo e si raccoglie la documentazione per il dossier di qualificazione. High Tech Elettronica gestisce le pre-serie con la stessa attenzione della produzione di serie, inclusa la documentazione completa di lotto.

Hai bisogno di un prototipo PCB rapido o di una produzione di serie?

High Tech Elettronica produce prototipi PCB in 24-48 ore e gestisce produzioni di serie con certificazione UL e IPC-A-600H nel proprio stabilimento di Rivoli (Torino). Invia i file Gerber per ricevere un preventivo con scala prezzi per quantità.

Richiedi un preventivo

PCB per telecomunicazioni: materiali ad alta frequenza e impedenza controllata

PCB per telecomunicazioni: materiali ad alta frequenza e impedenza controllata

PCB telecomunicazioni alta frequenza: sono circuiti stampati progettati per operare a frequenze elevate — da pochi GHz fino alle bande millimetriche — dove le proprietà dielettriche del substrato, la precisione dell’impedenza controllata e la qualità della metallizzazione determinano direttamente le prestazioni del sistema. High Tech Elettronica produce PCB per telecomunicazioni nel proprio stabilimento di Rivoli (Torino), con materiali Rogers e substrati ad alta frequenza, certificazione UL e conformità IPC-A-600H.

Cos’è e perché richiede materiali speciali

Un PCB per telecomunicazioni è un circuito stampato destinato a sistemi che trasmettono, ricevono o elaborano segnali ad alta frequenza: stazioni base 5G, antenne, amplificatori a microonde, filtri RF, moduli radar, sistemi satellite e apparati di rete. A queste frequenze, le proprietà del substrato influenzano direttamente l’integrità del segnale in modi che non esistono nei circuiti a bassa frequenza.

I fenomeni critici che emergono ad alta frequenza sono:

  • Perdite dielettriche — il segnale perde energia nel substrato in proporzione alla frequenza e al loss tangent del materiale; con FR4 standard queste perdite diventano inaccettabili sopra 1–2 GHz
  • Variazione della costante dielettrica (Dk) — se Dk varia con la frequenza o la temperatura, la velocità di propagazione del segnale cambia in modo imprevedibile, degradando le prestazioni
  • Riflessioni e disadattamento di impedenza — discontinuità nell’impedenza caratteristica delle linee di trasmissione causano riflessioni che degradano il segnale e riducono l’efficienza del sistema
  • Interferenze elettromagnetiche (EMI) — la gestione dei piani di massa e la schermatura diventano critiche per evitare interferenze tra sezioni del circuito

Materiali ad alta frequenza per telecomunicazioni

La scelta del substrato è il primo parametro progettuale per un PCB di telecomunicazioni. I materiali ad alta frequenza più utilizzati sono:

Rogers 4003C e Rogers 4350B

Sono i materiali Rogers più diffusi per applicazioni da 1 GHz a 30 GHz. Il Rogers 4350B ha Dk = 3,48 (±0,05) e loss tangent = 0,0037 a 10 GHz — valori significativamente migliori dell’FR4. La lavorabilità con processi standard FR4 li rende compatibili con le linee produttive di molti produttori, inclusa High Tech Elettronica.

Rogers 5880 (PTFE/fibra di vetro)

Con Dk = 2,20 e loss tangent = 0,0009, il Rogers 5880 è il materiale di riferimento per applicazioni millimetriche fino a 77 GHz e oltre. È utilizzato nei radar automotive ADAS, nei sistemi satellite in banda Ka e nelle apparecchiature di test a microonde. Richiede processi produttivi dedicati per la foratura e la metallizzazione.

Isola Astra MT77 e materiali equivalenti

Alternativa ai materiali Rogers per applicazioni millimetriche, con Dk = 3,00 e loss tangent molto basso. Utilizzato in applicazioni 5G mmWave, imaging radar e sistemi di comunicazione satellitare.

FR4 High-Tg con impedenza controllata

Per applicazioni fino a 1–2 GHz, FR4 High-Tg con impedenza controllata rimane una scelta valida e significativamente più economica dei materiali Rogers. È utilizzato in apparati di rete, switch, router e sistemi di telecomunicazioni a frequenza non critica.

Impedenza controllata nei PCB per telecomunicazioni

L’impedenza controllata è il requisito produttivo che garantisce che le linee di trasmissione del PCB abbiano l’impedenza caratteristica specificata dal progettista — tipicamente 50 Ω per applicazioni RF o 100 Ω differenziale per interfacce digitali ad alta velocità. Una deviazione dall’impedenza target causa riflessioni del segnale e degrada le prestazioni del sistema.

I parametri che determinano l’impedenza di una linea di trasmissione su PCB sono:

  • Larghezza della traccia — definita dal progettista, realizzata con precisione dal produttore
  • Spessore del rame — influenza la larghezza effettiva della traccia dopo l’incisione chimica
  • Spessore del dielettrico — distanza tra la traccia e il piano di riferimento (massa o alimentazione)
  • Costante dielettrica del substrato (Dk) — valore nominale e variazione con la frequenza

High Tech Elettronica produce PCB con impedenza controllata con tolleranza standard ±10% e ±5% su richiesta. La verifica dell’impedenza viene eseguita con TDR (Time Domain Reflectometry) su coupon di test dedicati, con report allegato all’ordine.

Applicazioni PCB telecomunicazioni: dalla rete 5G ai sistemi satellite

Applicazione Frequenza operativa Materiale consigliato Impedenza target
Stazioni base 5G sub-6GHz 3,5 – 6 GHz Rogers 4350B 50 Ω
5G mmWave 24 – 40 GHz Rogers 5880 / Astra MT77 50 Ω
Radar automotive ADAS 77 GHz Rogers 5880 50 Ω
Comunicazioni satellite 10 – 40 GHz (Ku/Ka) Rogers 5880 / 6002 50 Ω
Apparati di rete (switch/router) fino a 2 GHz FR4 High-Tg 50 / 100 Ω diff.
Amplificatori RF di potenza 1 – 18 GHz Rogers 4350B / 5880 50 Ω

PCB ibridi: Rogers e FR4 nello stesso stack-up

Per ridurre i costi mantenendo le prestazioni RF dove necessario, è possibile realizzare PCB multilayer ibridi con strati in Rogers per le sezioni ad alta frequenza e strati in FR4 per le sezioni digitali e di alimentazione. Questa soluzione richiede competenza specifica nella gestione della laminazione di materiali con coefficienti di espansione termica diversi.

High Tech Elettronica produce PCB ibridi Rogers/FR4 su specifiche del cliente, con stack-up personalizzati e verifica dell’impedenza su tutti gli strati critici. La progettazione dello stack-up ibrido richiede una revisione tecnica preventiva per garantire la compatibilità dei materiali e la producibilità del design.

Hai un progetto PCB per telecomunicazioni o applicazioni RF?

High Tech Elettronica produce PCB in Rogers, PTFE e materiali ad alta frequenza nel proprio stabilimento di Rivoli (Torino), con impedenza controllata verificata con TDR e certificazione UL. Invia i file Gerber e le specifiche di impedenza per ricevere un preventivo tecnico.

Richiedi un preventivo

Fornitore circuiti stampati in Italia: criteri di qualificazione e audit

Fornitore circuiti stampati in Italia: criteri di qualificazione e audit

Scegliere un fornitore di circuiti stampati in Italia richiede un processo strutturato di qualificazione tecnica e valutazione della qualità. Non basta confrontare i prezzi: un fornitore PCB qualificato deve dimostrare certificazioni verificabili, capacità produttiva adeguata al progetto e un sistema di controllo qualità documentato. High Tech Elettronica è un produttore italiano di circuiti stampati con sede a Rivoli (Torino), certificato UL e conforme IPC-A-600H, attivo nella fornitura a clienti nazionali e internazionali dal 1986.

Cos’è la qualificazione di un fornitore PCB e perché è necessaria

La qualificazione di un fornitore PCB è il processo formale con cui un’azienda verifica che il produttore di circuiti stampati soddisfi i requisiti tecnici, qualitativi e documentali necessari per la fornitura continuativa. È un passaggio obbligatorio per le aziende che operano in settori regolamentati — automotive, medicale, avionica, telecomunicazioni — ma è buona pratica adottarlo in qualsiasi contesto produttivo.

Un fornitore non qualificato correttamente è una fonte di rischio: non conformità del prodotto, ritardi nella supply chain, difficoltà nella gestione delle non conformità e impossibilità di supportare audit di terze parti. La qualificazione preventiva riduce questi rischi in modo sistematico.

Criteri tecnici per la qualificazione di un fornitore circuiti stampati Italia

I criteri di qualificazione si articolano in tre aree principali: certificazioni, capacità produttiva e sistema di controllo qualità.

Certificazioni obbligatorie

Un fornitore PCB qualificato deve possedere e mantenere attive le certificazioni rilevanti per il settore di destinazione. Le certificazioni minime da verificare sono la conformità allo standard IPC-A-600H con indicazione della classe (II o III), la certificazione UL per i prodotti destinati al mercato nordamericano e la conformità RoHS e REACH per il mercato europeo. Ogni certificazione deve essere verificabile tramite documentazione ufficiale aggiornata.

Capacità produttiva

La capacità produttiva del fornitore deve essere adeguata alle esigenze del progetto in termini di tipologia di PCB (singola faccia, doppia faccia, multilayer, flex), numero massimo di layer gestibili, materiali disponibili, finiture superficiali offerte e range di quantità prodotte (prototipo, pre-serie, serie). Un fornitore che non produce il tipo di PCB richiesto non può essere qualificato indipendentemente da altri meriti.

Sistema di controllo qualità

Il sistema di controllo qualità del fornitore deve includere ispezione AOI (Automated Optical Inspection) su tutti i layer, test elettrico con flying probe o bed of nails, sezioni metallografiche per la verifica della metallizzazione dei fori, e controllo dell’impedenza per i PCB con requisiti di impedenza controllata. La presenza di un laboratorio interno — non esterno — è un indicatore significativo di affidabilità e tempi di risposta.

Come condurre un audit su un fornitore PCB per scegliere il fornitore circuiti stampati Italia

L’audit di qualificazione fornitore è la verifica diretta, in sede o da remoto, della conformità del produttore ai requisiti definiti. Un audit strutturato su un fornitore PCB copre tipicamente le seguenti aree:

Area di audit Cosa verificare Documenti richiesti
Sistema qualità Procedure documentate, gestione non conformità, audit interni Manuale qualità, procedure operative
Certificazioni Validità e scope delle certificazioni dichiarate Certificati UL, dichiarazioni IPC, RoHS, REACH
Processo produttivo Fasi di produzione, parametri di processo, attrezzature Flow chart produttivo, schede macchina
Controllo qualità AOI, flying probe, sezioni metallografiche, impedenza Report di test, certificati di taratura strumenti
Tracciabilità Identificazione lotto, materiali, operatori, date Registro lotti, certificati materiali
Gestione fornitori Qualifica dei fornitori di materiali e chimici Elenco fornitori qualificati, certificati materiali

Vantaggi di un fornitore PCB italiano rispetto a fornitori esteri

La scelta di un fornitore italiano di circuiti stampati offre vantaggi concreti nella gestione del processo di qualificazione e nella fornitura continuativa:

  • Audit in presenza — possibilità di effettuare visite dirette allo stabilimento senza costi e complessità logistiche internazionali
  • Comunicazione senza barriere — interlocutore tecnico e commerciale in lingua italiana, con piena comprensione delle specifiche e dei requisiti normativi europei
  • Conformità normativa europea garantita — RoHS, REACH e normative CE sono parte integrante del processo produttivo, non un requisito aggiuntivo
  • Tempi di risposta rapidi — gestione diretta delle non conformità, campionatura in 24-48 ore, interlocuzione immediata in caso di urgenze
  • Supply chain resiliente — riduzione del rischio di interruzioni legate a distanze, dogane e instabilità geopolitica

High Tech Elettronica: fornitore PCB qualificabile in Italia

High Tech Elettronica è un produttore italiano di circuiti stampati con sede a Rivoli (Torino), attivo dal 1986 nella fornitura di PCB professionali per clienti nazionali e internazionali. Il processo di qualificazione fornitore è supportato dalla disponibilità immediata di:

  • Certificato UL attivo e verificabile
  • Dichiarazione di conformità IPC-A-600H Classe II (Classe III su richiesta)
  • Documentazione RoHS e REACH per ogni ordine
  • Report di test elettrico e sezioni metallografiche su richiesta
  • Disponibilità per audit in presenza presso lo stabilimento di Rivoli
  • Team commerciale multilingue (italiano, inglese, tedesco, spagnolo, giapponese)

Stai qualificando un nuovo fornitore PCB in Italia?

High Tech Elettronica supporta il processo di qualificazione fornitore con documentazione certificativa completa, disponibilità per audit in presenza e campionatura rapida in 24-48 ore. Contattaci per ricevere il pacchetto di qualificazione.

Richiedi informazioni

Come scegliere il materiale del PCB: FR4, Rogers, alluminio a confronto

Come scegliere il materiale del PCB: FR4, Rogers, alluminio a confronto

Materiale PCB FR4 Rogers alluminio: la scelta del materiale del PCB è una delle decisioni progettuali più importanti: determina le prestazioni elettriche, la resistenza termica, l’affidabilità nel tempo e il costo di produzione del circuito stampato. FR4, Rogers, alluminio e poliimide non sono intercambiabili — ogni materiale ha un campo di applicazione ottimale. High Tech Elettronica produce PCB con tutti i principali substrati disponibili sul mercato, nel proprio stabilimento di Rivoli (Torino), con certificazione UL e conformità IPC-A-600H.

Perché il materiale del PCB è una scelta critica

Il substrato di un PCB non è un semplice supporto meccanico: è parte integrante del circuito elettrico e influenza direttamente le prestazioni del prodotto finito. I parametri che dipendono dalla scelta del materiale includono:

  • Temperatura di transizione vetrosa (Tg) — la temperatura oltre la quale il materiale perde rigidità strutturale; critica per applicazioni ad alta temperatura
  • Costante dielettrica (Dk) — determina la velocità di propagazione del segnale; fondamentale per applicazioni RF e ad alta frequenza
  • Fattore di dissipazione (Df o loss tangent) — misura le perdite di energia del segnale nel substrato; più basso è, meglio è per segnali ad alta frequenza
  • Conducibilità termica — capacità del materiale di dissipare il calore generato dai componenti; essenziale per LED e applicazioni di potenza
  • Coefficiente di espansione termica (CTE) — espansione del materiale al variare della temperatura; deve essere compatibile con i componenti montati

Materiale PCB FR4 Rogers alluminio: il materiale standard per la maggior parte dei PCB

FR4 è il materiale più utilizzato nella produzione di circuiti stampati a livello mondiale. Si tratta di un laminato in fibra di vetro epossidica con classificazione di infiammabilità UL 94 V-0. Il nome FR4 (Flame Retardant 4) identifica una classe di materiali con caratteristiche standardizzate, non un singolo prodotto commerciale.

Le varianti principali di FR4 disponibili presso High Tech Elettronica sono:

  • FR4 standard — Tg 130–140°C, costo contenuto, adatto per elettronica di consumo e industriale a bassa criticità termica
  • FR4 High-Tg — Tg 170–180°C, maggiore stabilità dimensionale ai cicli termici, standard per automotive, medicale e telecomunicazioni
  • FR4 Halogen-free — privo di alogeni nei ritardanti di fiamma, richiesto per applicazioni con requisiti ambientali più severi

FR4 è la scelta corretta per la grande maggioranza dei progetti: offre un ottimo equilibrio tra prestazioni, lavorabilità e costo. Diventa inadeguato quando sono richieste frequenze operative superiori a 1–2 GHz, temperature oltre 150°C o dissipazione termica elevata.

Rogers: materiali ad alta frequenza per applicazioni RF e microonde

I materiali Rogers sono laminati ad alte prestazioni sviluppati da Rogers Corporation, caratterizzati da costante dielettrica stabile, loss tangent molto basso e bassa variazione delle proprietà elettriche con la temperatura e la frequenza. Sono il riferimento per le applicazioni RF, microonde e millimetriche.

Le famiglie Rogers più utilizzate nella produzione PCB professionale sono:

  • Rogers 4003C / 4350B — i più diffusi per applicazioni da 1 GHz a 30 GHz; Dk stabile, basso Df, buona lavorabilità con processi standard FR4
  • Rogers 5880 (PTFE/fibra di vetro) — Dk molto basso (2,20), ideale per applicazioni millimetriche fino a 77 GHz (radar automotive ADAS)
  • Rogers 6002 / 6010 — per applicazioni a frequenze molto elevate con requisiti di Dk specifici

I materiali Rogers hanno un costo significativamente superiore all’FR4 e richiedono attenzione nelle fasi di laminazione e foratura. High Tech Elettronica produce PCB in Rogers per applicazioni telecomunicazioni, automotive (radar 77 GHz), difesa e sistemi wireless professionali.

Alluminio (MCPCB): per applicazioni LED e di potenza

I PCB in alluminio — denominati MCPCB (Metal Core PCB) — sono circuiti stampati con un core metallico in alluminio che funge da dissipatore termico. La struttura è composta da uno strato conduttivo in rame, uno strato dielettrico termicamente conduttivo e il core in alluminio.

La conducibilità termica di un MCPCB in alluminio è tipicamente 1–3 W/m·K per lo strato dielettrico, contro i 0,3 W/m·K dell’FR4 standard. Questo rende i PCB in alluminio la scelta obbligata per:

  • Illuminazione LED ad alta potenza — automotive, industriale, streetlight, horticulture
  • Convertitori di potenza e moduli switching
  • Sistemi di controllo motore con componenti ad alta dissipazione
  • Amplificatori RF di potenza

High Tech Elettronica produce MCPCB in alluminio con materiali Ventec (VT-4B3, VT-4B5, VT-4B7) e IMS equivalenti, con conducibilità termica fino a 3 W/m·K su specifica.

Poliimide: per applicazioni flex e ad altissima temperatura

Il poliimide è un materiale polimerico con eccezionale stabilità termica (Tg superiore a 250°C) e flessibilità meccanica. È il substrato di riferimento per i PCB flessibili (flex PCB) e rigid-flex, nonché per le applicazioni che operano in ambienti termicamente estremi come il vano motore automotive o i sistemi aerospaziali.

Il costo del poliimide è significativamente superiore all’FR4 e richiede processi produttivi dedicati. Va specificato in fase di preventivo poiché non è intercambiabile con FR4 senza modifiche al processo.

Tabella comparativa: FR4, Rogers, alluminio e poliimide

Parametro FR4 std FR4 High-Tg Rogers 4350B Alluminio Poliimide
Tg (°C) 130–140 170–180 280+ — 250+
Dk (a 1 GHz) 4,2–4,8 4,0–4,5 3,48 — 3,4–3,5
Loss tangent 0,02 0,02 0,0037 — 0,002–0,003
Conducibilità termica 0,3 W/m·K 0,3 W/m·K 0,69 W/m·K 1–3 W/m·K 0,2 W/m·K
Flessibilità No No No No Sì
Costo relativo Basso Medio Alto Medio Alto
Applicazione tipica Industriale, consumer Automotive, medicale RF, radar, 5G LED, potenza Flex, aerospazio

Non sai quale materiale scegliere per il tuo PCB?

Il team tecnico di High Tech Elettronica può supportarti nella scelta del substrato più adatto al tuo progetto. Produciamo PCB in FR4, Rogers, alluminio e poliimide nel nostro stabilimento di Rivoli (Torino), con certificazione UL e IPC-A-600H. Invia i file Gerber per ricevere un preventivo.

Richiedi un preventivo

PCB per dispositivi medicali: requisiti ISO 13485 e materiali certificati

PCB per dispositivi medicali: requisiti ISO 13485 e materiali certificati

I PCB per dispositivi medicali sono circuiti stampati prodotti secondo requisiti normativi e di qualità significativamente più severi rispetto all’elettronica industriale standard. Tracciabilità completa, materiali certificati, conformità IPC-A-600H Classe III e gestione della qualità secondo ISO 13485 sono i pilastri su cui si basa la fornitura di PCB per il settore medicale. High Tech Elettronica produce circuiti stampati per applicazioni medicali nel proprio stabilimento di Rivoli (Torino), con certificazione UL e documentazione di conformità completa su ogni ordine.

Cos’è un PCB medicale e perché richiede requisiti speciali

Un PCB medicale è un circuito stampato destinato all’integrazione in dispositivi medici: strumenti diagnostici, apparecchiature terapeutiche, monitor di parametri vitali, protesi elettroniche, sistemi di imaging e dispositivi impiantabili. La caratteristica che distingue un PCB medicale da uno industriale non è la tecnologia costruttiva in sé, ma il livello di affidabilità richiesto e la documentazione che deve accompagnare ogni fase della produzione.

In ambito medicale, un guasto del PCB può avere conseguenze dirette sulla salute del paziente. Per questo motivo le normative internazionali impongono requisiti stringenti su materiali, processi, test e tracciabilità che devono essere soddisfatti dal produttore del PCB bare board, non solo dall’assemblatore o dal produttore del dispositivo finale.

ISO 13485: sistema di gestione della qualità per PCB medicale ISO 13485

ISO 13485 è lo standard internazionale che definisce i requisiti del sistema di gestione della qualità per le organizzazioni coinvolte nella progettazione, produzione, installazione e assistenza di dispositivi medici. A differenza della ISO 9001 generica, la ISO 13485 è specificamente orientata alla riduzione del rischio e alla tracciabilità lungo tutta la filiera produttiva.

Per un produttore di PCB che lavora nel settore medicale, la conformità alla ISO 13485 implica:

  • Gestione documentata di ogni lotto di produzione — materiali utilizzati, parametri di processo, risultati dei test, operatori coinvolti
  • Controllo dei fornitori di materiali — qualifica e monitoraggio continuo dei fornitori di substrati, chimici e finiture superficiali
  • Gestione delle non conformità — processo formalizzato per l’identificazione, il contenimento e la risoluzione dei difetti
  • Validazione dei processi critici — in particolare laminazione, metallizzazione e test elettrico
  • Audit interni periodici — verifica sistematica della conformità del sistema qualità ai requisiti dello standard

High Tech Elettronica supporta i propri clienti medicali con la documentazione necessaria per i dossier tecnici dei dispositivi e per le attività di audit di qualificazione fornitore.

IPC-A-600H Classe III: lo standard di accettabilità per il medicale

Per i PCB destinati a dispositivi medicali è richiesta la conformità allo standard IPC-A-600H Classe III — il livello di accettabilità più elevato definito dall’ente IPC per i circuiti stampati. La Classe III si applica alle applicazioni dove l’affidabilità continua è critica e un guasto non è tollerabile.

I criteri di accettazione Classe III sono più restrittivi rispetto alla Classe II su tutti i parametri:

Parametro Classe II Classe III (medicale)
Spessore minimo rame nei fori 20 µm 25 µm
Difetti superficiali ammessi Limitati Minimi / zero tolleranza
Sezioni metallografiche Su richiesta Obbligatorie per lotto
Test elettrico Campionario o 100% 100% obbligatorio
Documentazione di lotto Standard Completa e tracciabile

Materiali certificati per PCB medicale ISO 13485

La scelta del materiale del substrato per un PCB medicale deve tenere conto di biocompatibilità, stabilità termica, resistenza chimica e conformità normativa. I materiali più utilizzati nella produzione di PCB per il settore medicale sono:

  • FR4 High-Tg — materiale standard per la maggior parte delle applicazioni medicali non impiantabili; Tg 170–180°C, ottima stabilità dimensionale e buona resistenza chimica
  • Poliimide — utilizzato per applicazioni che richiedono flessibilità (PCB flex per dispositivi indossabili e cateteri) o temperature operative superiori a 200°C
  • Rogers / PTFE — per applicazioni ad alta frequenza come imaging a ultrasuoni, apparecchiature di diagnostica per immagini e sistemi wireless medicali
  • Alluminio (MCPCB) — per sistemi di illuminazione chirurgica e applicazioni LED medicali che richiedono elevata dissipazione termica

Tutti i materiali utilizzati da High Tech Elettronica sono conformi RoHS e REACH, con certificazione di conformità disponibile per ogni lotto di produzione.

Applicazioni medicali dei PCB prodotti da High Tech Elettronica

High Tech Elettronica produce PCB per una vasta gamma di applicazioni nel settore medicale:

  • Strumenti diagnostici — elettrocardiografi, monitor multiparametrici, saturimetri, glucometri
  • Apparecchiature di imaging — sistemi a ultrasuoni, TAC, risonanza magnetica (componenti elettronici periferici)
  • Dispositivi terapeutici — defibrillatori, stimolatori neuromuscolari, apparecchiature per radioterapia
  • Dispositivi indossabili — monitor cardiaci wearable, sensori di pressione arteriosa, dispositivi per il monitoraggio continuo del glucosio
  • Illuminazione chirurgica — scialitiche a LED, endoscopi, sistemi di illuminazione per sale operatorie
  • Laboratorio e diagnostica in vitro — analizzatori automatici, citometri a flusso, PCR e sistemi di sequenziamento

Hai un progetto PCB per il settore medicale?

High Tech Elettronica produce PCB medicali certificati UL e conformi IPC-A-600H Classe III a Rivoli (Torino), con tracciabilità completa di lotto e documentazione per dossier tecnici. Invia i file Gerber per ricevere un preventivo tecnico.

Richiedi un preventivo